Zona Norte · Maringá – PR

Indaiá Maringá: guia completo de moradia, imóveis e qualidade de vida (2026)

O Indaiá é um dos maiores bairros residenciais da Zona Norte de Maringá, com forte presença de casas térreas, perfil popular a médio e crescimento constante. Abrangendo os sub-bairros Jardim Indaiá, Montreal e São Miguel, a região oferece boa infraestrutura urbana, comércio local consolidado e os menores preços de m² entre os bairros estruturados da cidade — a partir de R$ 2.800/m².

📍
RegiãoZona Norte
🏡
PerfilFamiliar / Popular
💰
Preço médio/m²R$ 2.800 – 4.500
📏
Distância ao Centro5 – 8 km

Neste artigo

O Indaiá é um dos bairros mais extensos da Zona Norte de Maringá, composto pelos sub-bairros Jardim Indaiá, Montreal e São Miguel. Com perfil predominantemente popular a médio, o bairro abriga principalmente casas térreas em lotes amplos — uma característica rara em bairros mais próximos ao Centro. O preço médio do m² varia entre R$ 2.800 e R$ 4.500, tornando o Indaiá uma das melhores opções de custo-benefício de Maringá para famílias que precisam de espaço. A região possui comércio local diversificado ao longo da Av. Colombo, com mercados, farmácias, padarias e serviços do dia a dia. A infraestrutura de saúde e educação está bem estabelecida, com UBS, escolas públicas e particulares atendendo satisfatoriamente os moradores. O bairro cresce constantemente com novos moradores atraídos pelos preços acessíveis e pelo padrão tranquilo de vida na Zona Norte.

Localização de Indaiá em Maringá

O Indaiá está na Zona 05 de Maringá (Av. Pio XII), com acesso pela Av. Colombo, a cerca de 5 a 8 km do Centro da cidade.

Onde fica Indaiá — localização e limites

O Indaiá está situado na Zona Norte de Maringá, delimitado a sul e a leste por bairros consolidados da zona norte como Hortência e Jardim Alvorada, a oeste por novos loteamentos e áreas em expansão urbana, e ao norte por áreas de crescimento urbano. A principal via de acesso ao Centro é a Av. Colombo, que conecta o bairro às zonas mais centrais da cidade.

  • Hortência — ao sul, bairro residencial com perfil similar
  • Jardim Alvorada — a sudeste, bairro com comércio local ativo
  • Jardim Olímpico — ao sul, bairro residencial consolidado
  • Av. Colombo — principal via de acesso ao Centro de Maringá

Imóveis em Indaiá — preços e tendências (2026)

O mercado imobiliário do Indaiá é caracterizado pela alta oferta de casas térreas em lotes grandes — geralmente acima de 250 m² — algo cada vez mais raro em bairros mais centrais de Maringá. Essa característica atrai famílias grandes, que precisam de espaço para jardim, garagem coberta e área de serviço. O preço médio do m² varia entre R$ 2.800 e R$ 4.500, o que coloca o Indaiá entre os bairros mais acessíveis com infraestrutura completa. Sobrados e casas reformadas já alcançam preços maiores. A locação também é expressiva, com casas de 3 quartos sendo alugadas entre R$ 1.200 e R$ 1.800 por mês. O sub-bairro São Miguel tem mostrado crescimento mais acelerado com novos loteamentos abertos recentemente.

Tipo de imóvelPreço médioPreço/m²
Casa térrea (3 quartos)R$ 340.000R$ 3.000/m²
Casa reformada (3–4 quartos)R$ 440.000R$ 3.800/m²
Sobrado (3–4 quartos)R$ 520.000R$ 4.200/m²
Terreno (300 m²)R$ 130.000R$ 433/m²

Gastronomia em Indaiá

O bairro tem uma gastronomia voltada para o cotidiano dos moradores, com bom atendimento às necessidades locais:

  • Churrascaria Portal do Indaiá — churrascaria popular da Zona Norte, com rodízio completo e buffet de saladas, muito frequentada nos fins de semana por famílias da região.
  • Padaria São Miguel — padaria e confeitaria no sub-bairro São Miguel, com pães frescos, café da manhã e salgados artesanais.
  • Restaurante Dona Maria — comida caseira no estilo mineiro-paranaense, self-service no almoço com preços acessíveis, muito popular entre os trabalhadores da região.
  • Pizzaria Montreal — delivery e consumo no local, com cardápio variado e preços competitivos, atendendo o Jardim Indaiá e o Montreal.

Ao longo da Av. Colombo, há uma grande variedade de restaurantes, lanchonetes, sorveterias e mercearias que servem bem a toda a região do Indaiá.

Educação em Indaiá

A oferta de ensino no Indaiá e seus sub-bairros cobre bem as necessidades das famílias:

  • Colégio Estadual Attila Alencar Asti — escola pública com ensino fundamental e médio, referência na Zona Norte de Maringá com boa estrutura e resultados no ENEM.
  • Escola Municipal Monteiro Lobato — escola pública de ensino fundamental no Jardim Indaiá, com tradição na comunidade e bom atendimento às famílias do bairro.
  • CMEI Indaiá — Centro Municipal de Educação Infantil com atendimento em período integral, muito procurado por mães que trabalham fora.
  • Colégio Objetivo Oeste — escola particular com educação básica completa, próxima ao bairro, com ensino diferenciado e preparação para vestibular.