Zona Oeste · Maringá – PR

Hortência Maringá: guia completo de moradia, imóveis e qualidade de vida (2026)

Bairro residencial extenso da Zona Oeste de Maringá, Hortência mescla casas antigas e novas com excelente acesso pela Avenida Colombo. Com ótimo custo-benefício e boa infraestrutura local, é referência para famílias que buscam espaço e praticidade no cotidiano.

📍
RegiãoZona Oeste
🏡
PerfilCusto-benefício / familiar
💰
Preço médio/m²R$ 2.800 – 4.500
📏
Distância ao Centro4–6 km

Neste artigo

O bairro Hortência é uma das maiores áreas residenciais da Zona Oeste de Maringá, formado pelo Jardim Califórnia, Jardim Continental e Jardim Hortência. Situado entre 4 e 6 km do Centro (Zona 01), o bairro se destaca pelo bom acesso proporcionado pela Avenida Colombo — um dos principais eixos viários de Maringá —, o que reduz significativamente o tempo de deslocamento para o trabalho e outros serviços da cidade. O perfil imobiliário é bastante misto: casas construídas há 20 ou 30 anos convivem lado a lado com novas edificações, condomínios horizontais e sobrados reformados. Essa diversidade garante uma ampla faixa de preços, com o metro quadrado entre R$ 2.800 e R$ 4.500, tornando Hortência uma das melhores opções de custo-benefício na Zona Oeste. O comércio local é bem desenvolvido, especialmente nas vias próximas à Av. Colombo, onde há supermercados, farmácias, clínicas e escolas. Para famílias que precisam de espaço, praticidade e acesso rápido ao restante da cidade, Hortência é uma escolha muito equilibrada.

Localização de Hortência em Maringá

Hortência está na Zona Oeste de Maringá, com a Avenida Colombo como principal via de acesso, conectando o bairro ao Centro (Zona 01) e ao aeroporto (Zona 08) de forma rápida e eficiente.

Onde fica Hortência — localização e limites

O bairro Hortência situa-se na Zona Oeste de Maringá, com a Avenida Colombo ao norte e a Avenida Brasil ao sul como principais referenciais. O bairro faz limite com o Jardim Alvorada (a leste), com o Jardim Continental (ao sul) e com o Jardim Califórnia (a oeste). A organização urbana é bem planejada, com ruas internas tranquilas que desembocam nas avenidas de acesso. A topografia plana facilita a circulação de pedestres e ciclistas.

  • Jardim Alvorada — a leste, bairro de referência na Zona Oeste com amplo comércio e serviços
  • Avenida Colombo — ao norte, principal artéria de acesso ao Centro de Maringá e à Zona Norte
  • Jardim Continental — ao sul, sub-bairro do próprio Hortência com perfil similar

Imóveis em Hortência — preços e tendências (2026)

O mercado imobiliário de Hortência é caracterizado pela diversidade. A mistura de imóveis antigos — que podem ser adquiridos por preços mais baixos e reformados — com construções recentes cria oportunidades para diferentes perfis de comprador. Quem busca um imóvel já pronto e reformado encontra boa oferta. Quem prefere construir também tem acesso a terrenos em valores competitivos. Nos últimos dois anos, o bairro registrou valorização moderada, impulsionada pela melhoria da Av. Colombo e pela demanda crescente por imóveis na Zona Oeste de Maringá. A procura por imóveis para locação também é consistente, especialmente por famílias que trabalham na região industrial e comercial da Av. Brasil.

Tipo de imóvelPreço médioPreço/m²
Casa térrea (3 quartos)R$ 310.000R$ 3.100/m²
Apartamento 2 quartosR$ 220.000R$ 2.900/m²
Apartamento 3 quartosR$ 320.000R$ 3.600/m²
Terreno (300 m²)R$ 115.000R$ 383/m²

Gastronomia em Hortência

A região conta com restaurantes populares, padarias, lanchonetes e bares que atendem os moradores no dia a dia. Para descobrir os estabelecimentos mais bem avaliados da área, consulte o guia de restaurantes do bairro ou busque no Google Maps.

Educação em Hortência

O bairro é atendido pela rede municipal e estadual de ensino, com CMEIs, escolas de ensino fundamental e médio. Para matrícula e informações atualizadas, consulte a Secretaria Municipal de Educação de Maringá.

Saúde em Hortência

A atenção básica de saúde é garantida pela rede de UBS (Unidades Básicas de Saúde) da Prefeitura de Maringá. Para urgências, a UPA Norte e o HUM (Hospital Universitário de Maringá) estão acessíveis. Consulte a Secretaria Municipal de Saúde para endereços e horários.

Lazer e esportes em Hortência

O bairro Hortência tem praças bem mantidas e espaços esportivos acessíveis. A Avenida Colombo, com pista de caminhada em alguns trechos, é usada por moradores para atividades físicas matinais.

  • Praça do Jardim Hortência — área verde com playground, academia ao ar livre, bancos e área sombreada, muito frequentada nos fins de semana por famílias da região.
  • Quadra esportiva do Jardim Continental — quadra pública coberta com iluminação, usada para futebol de salão, vôlei e basquete por jovens e adultos do bairro.
  • Pista de skate do Jd. Califórnia — espaço público para esportes radicais no Jardim Califórnia, com pista simples e área de convivência para jovens.