Neste artigo
O Jardim Itália é um dos bairros que mais cresce na Zona Sul de Maringá. Com perfil predominantemente jovem, o bairro atrai casais em início de vida, profissionais que buscam o primeiro imóvel e investidores interessados em novas unidades residenciais com boa rentabilidade de locação. O bairro se destaca pela chegada de novos empreendimentos de construtoras renomadas, que oferecem apartamentos e casas modernas a preços mais acessíveis do que bairros mais centrais. O preço médio do m² varia entre R$ 3.200 e R$ 5.500, com lançamentos que costumam ter condições facilitadas de pagamento. A infraestrutura urbana está em constante melhoria — novas praças, calçadas, iluminação e serviços chegam junto com o crescimento populacional. O Jardim Botânico, bairro vizinho, amplia ainda mais as opções de lazer e serviços para os moradores do Jardim Itália.
Localização de Jardim Itália em Maringá
Jardim Itália está situado na Zona Sul de Maringá, próximo ao Jardim Botânico, com acesso facilitado pela Av. Tuiuti e pela Av. Morangueira.
Onde fica Jardim Itália — localização e limites
O Jardim Itália está na Zona Sul de Maringá, com acesso principal pela Av. Tuiuti e pela Av. Morangueira. Faz fronteira com o Jardim Botânico a norte, com o Conjunto Requião a leste e com novos loteamentos em expansão ao sul. Sua posição permite acesso relativamente rápido ao Centro pela Av. Tuiuti, além de boa conectividade com a Zona Industrial ao oeste.
- Jardim Botânico — ao norte, bairro com serviços e comércio complementares
- Conjunto Requião — a leste, outro bairro residencial da Zona Sul
- Av. Tuiuti — principal via de acesso ao Centro de Maringá
- Av. Morangueira — via expressa que conecta a Zona Sul à Zona Norte
Imóveis em Jardim Itália — preços e tendências (2026)
O Jardim Itália vive um momento de grande aquecimento imobiliário. O bairro tem atraído incorporadoras que apostam em lançamentos de apartamentos compactos e médio padrão, voltados para o público jovem e para investidores. A demanda por locação é alta — especialmente entre universitários e profissionais que trabalham nas proximidades. O preço médio do m² fica entre R$ 3.200 e R$ 5.500, com plantas que variam de studios de 35 m² a casas de 150 m². Imóveis na planta costumam ser lançados com desconto de 10 a 20% em relação ao valor de mercado pós-entrega, o que os torna atraentes para investidores. Terrenos em ruas internas ainda podem ser encontrados com preços acessíveis, embora a oferta esteja diminuindo com o crescimento do bairro.
| Tipo de imóvel | Preço médio | Preço/m² |
|---|---|---|
| Apartamento 1–2 quartos (novo) | R$ 290.000 | R$ 4.100/m² |
| Apartamento 3 quartos | R$ 420.000 | R$ 4.800/m² |
| Casa térrea (3 quartos) | R$ 400.000 | R$ 3.600/m² |
| Terreno (300 m²) | R$ 160.000 | R$ 533/m² |
Gastronomia em Jardim Itália
A gastronomia do Jardim Itália reflete o perfil jovem e dinâmico do bairro, com estabelecimentos modernos e com boa proposta de custo-benefício:
- Café Bistrô Itália — cafeteria moderna com menu de almoço executivo, muito frequentada por moradores que trabalham em home office e jovens profissionais da região.
- Restaurante Sabores do Sul — especializado em culinária regional paranaense, com destaque para a barreado e pratos à base de pinhão, almoço diário.
- Sushi Express Maringá — delivery de comida japonesa com opções de temaki e combinados que atende toda a Zona Sul de Maringá.
- Pizzaria Forno a Lenha Itália — pizza artesanal no estilo italiano, disponível para consumo no local e via delivery.
Educação em Jardim Itália
O bairro está em expansão, e a rede de ensino acompanha esse crescimento:
- CMEI Jardim Itália — Centro Municipal de Educação Infantil com atendimento a crianças de 0 a 5 anos, inaugurado para atender a demanda crescente de famílias jovens no bairro.
- Colégio Estadual Arnaldo Busato — escola pública de ensino fundamental e médio na Zona Sul, referência acadêmica para os moradores do Jardim Itália e bairros vizinhos.
- Colégio Cívico-Militar da Zona Sul — escola com modelo diferenciado que atende a demanda de famílias que buscam uma educação mais disciplinada para seus filhos.
Saúde em Jardim Itália
Os serviços de saúde pública mais próximos do Jardim Itália são a UBS do Jardim Botânico e a UBS Cidade Monções, ambas a menos de 2 km. Para emergências, a UPA Sul é a referência para toda a Zona Sul. Clínicas particulares e laboratórios estão se instalando no bairro acompanhando o crescimento populacional. Para internações e cirurgias, os moradores contam com o Hospital Santa Casa de Maringá e o Hospital Paraná, ambos a cerca de 15 minutos de carro. A maioria dos novos moradores possui plano de saúde, o que facilita o acesso à ampla rede privada da cidade.