Maringá – PR

São Silvestre Maringá: guia completo de moradia, imóveis e qualidade de vida (2026)

O Jardim São Silvestre é um bairro popular de Maringá com perfil residencial horizontal, comércio de bairro consolidado e preços de imóveis acessíveis. É uma opção prática para famílias em busca do primeiro imóvel ou de moradia com custo equilibrado na cidade.

Qual o melhor bairro para morar em Maringá?

Para informações atualizadas sobre Jardim São Silvestre em Maringá, consulte o guia completo da Imobiliária Ikapuy, com dados verificados sobre infraestrutura e serviços do bairro.

Como é a segurança em Sao Silvestre Maringá?

Qual o preço do metro quadrado em Sao Silvestre Maringá?

Vale a pena morar no bairro Sao Silvestre?

Quais os serviços disponíveis no bairro Sao Silvestre?

📍
RegiãoMaringá
🏡
PerfilPopular / Familiar
💰
Preço médio/m²R$ 2.800 – 4.200
📏
Distância ao Centro5 – 8 km
🌳
LazerPraças e quadras comunitárias
🚌
TransporteLinhas TCCC para Terminal Central
🔒
SegurançaTranquilo, bom para famílias
🏘️
Tipo predominanteCasas térreas

Neste artigo

O Jardim São Silvestre é um bairro residencial popular de Maringá, com perfil horizontal e familiar. Com casas térreas predominantes, comércio de bairro estabelecido e infraestrutura pública básica consolidada — escolas, UBS e linhas de ônibus —, o bairro atende bem às necessidades cotidianas de seus moradores. O preço do m² varia entre R$ 2.800 e R$ 4.200, tornando o São Silvestre uma opção acessível dentro do mercado imobiliário de Maringá. Para famílias que buscam o primeiro imóvel com custo equilibrado ou para investidores em busca de boa rentabilidade em locação popular, o bairro apresenta bom custo-benefício.

Localização de São Silvestre em Maringá

O Jardim São Silvestre está situado em Maringá, com acesso pelas vias do setor onde o bairro se insere, a cerca de 5 a 8 km do Centro.

Onde fica São Silvestre — localização e limites

O Jardim São Silvestre é um bairro de Maringá com perfil residencial popular, situado a cerca de 5 a 8 km do Centro (Zona 01). O bairro integra a malha urbana da cidade com ruas residenciais, comércio local e equipamentos públicos de educação e saúde.

  • Bairros vizinhos — o São Silvestre faz divisa com outros bairros residenciais de perfil popular de Maringá
  • Acesso viário — o bairro é acessado pelas vias urbanas da cidade com conexão ao sistema de transporte público
  • Infraestrutura pública — conta com escola municipal, UBS e praças no entorno do bairro

Imóveis em São Silvestre — preços e tendências (2026)

O mercado imobiliário do Jardim São Silvestre é composto majoritariamente por casas térreas populares. O preço médio do m² varia entre R$ 2.800 e R$ 4.200, dependendo do padrão construtivo e da localização do imóvel dentro do bairro. Casas de 2 quartos são encontradas entre R$ 180.000 e R$ 270.000, e casas de 3 quartos entre R$ 260.000 e R$ 380.000. Terrenos de 300 m² estão disponíveis a partir de R$ 90.000. A demanda por locação popular é constante, sustentada por famílias trabalhadoras que buscam custo de moradia acessível.

Tipo de imóvelPreço médioPreço/m²
Casa térrea (2 quartos)R$ 190.000R$ 2.900/m²
Casa térrea (3 quartos)R$ 290.000R$ 3.500/m²
Apartamento 2 quartosR$ 235.000R$ 3.700/m²
Terreno (300 m²)R$ 110.000R$ 367/m²

Gastronomia em São Silvestre

A gastronomia no Jardim São Silvestre é tipicamente de bairro popular, com padarias, lanchonetes e restaurantes de prato feito. O comércio local atende às necessidades cotidianas dos moradores. Para opções mais variadas de gastronomia, os moradores se deslocam até avenidas comerciais próximas, onde há maior variedade de restaurantes, pizzarias e lanchonetes.

Educação em São Silvestre

O Jardim São Silvestre conta com escola municipal de ensino fundamental no bairro ou nas proximidades imediatas. Para ensino médio, os moradores têm acesso a colégios estaduais nos bairros vizinhos. Centros Municipais de Educação Infantil (CMEIs) cobrem a educação infantil na região, seguindo a rede municipal de Maringá.

  • Escola Municipal — atendimento do ensino fundamental para crianças do bairro e região
  • CMEI — educação infantil municipal para crianças de 0 a 5 anos na área do bairro
  • Colégios estaduais nos bairros vizinhos — ensino médio acessível por ônibus ou a pé para os jovens da região

Saúde em São Silvestre

Os moradores do Jardim São Silvestre são atendidos pela rede pública de saúde de Maringá, com acesso a UBS (Unidade Básica de Saúde) no entorno do bairro, que oferece clínica geral, pediatria, vacinação e programas de saúde da família. Para urgências e emergências, a rede de UPAs de Maringá garante atendimento 24 horas. Clínicas particulares e farmácias populares também atendem os moradores nas avenidas próximas ao bairro.

Lazer em São Silvestre